вторник, 14 января 2014 г.

Просто скажите спасибо

Это всем хорошо знакомое слово улучшает нам настроение, а вместе с ним — и здоровье. В разных странах 11 января отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

Праздник очень симпатичный, но вместе с тем совершенно мистический. Дело в том, что никто, включая и всеведущий Интернет, не знает, кто, когда, зачем и по какому поводу его придумал. Попадаются иногда какие-то случайные имена, но это, скорее всего, блогеры продвигают своих друзей или наставников. 

Самая распространенная версия гласит,

что этот праздник придумала какая-то хитрая компания, производящая поздравительные открытки, чтобы увеличить продажи. Но и эта версия выглядит мало убедительной, потому что в этот день никто никому открыток не шлет: никаких вам валентинок, цветов и тем более подарков Международный день «спасибо» не предполагает. 

Международный день «спасибо» (International Thank You Day) призван просто привлечь внимание к разнообразным достоинствам этого простого слова. А они поистине грандиозны. 

Спасибо улучшает нам настроение, а, значит, прибавляет здоровья и продлевает жизнь. Спасибо идет рука об руку с другими замечательными словами и оборотами: пожалуйста, здравствуйте, добрый день, спокойной ночи, сладких снов. 

Особая прелесть и сила спасибо в том, что оно благотворно воздействует не только на того, к кому оно обращено, но и на самого говорящего. Если ты десять раз на дню говоришь разным людям и по разным поводам спасибо, то тем самым активно «провоцируешь» окружающих на дружелюбное поведение, которое заставляет снова и снова повторять это волшебное слово. 

Психологи уверены, что слова благодарности — это устные поглаживания, которые благодаря своей теплоте, способны успокоить и согреть душу. Главное, чтобы слова благодарности были от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произносить слова благодарности в состоянии раздражения. 

Так что всем нам привычное спасибо вполне можно расценивать не только как верный признак хорошего воспитания и вежливости, но и как фактор психологического здоровья. 

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» — напоминает нам бессмертный роман Сервантеса «Дон Кихот». 

                                                     По материалам сайта www.vipgroup.net


Вам понравилась статья? Буду рада видеть Ваш комментарий.

Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас! И Вы всегда будете получать интересную  информацию первым!









4 комментария:

  1. Добрый день , Татьяна! У вас замечательный блог и я стала вашим читателем. Поделитесь своим опытом. Как вы ставите форму подписки в конце статьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса, за добрые слова! О форме подписки я Вам могу рассказать в письме, потому в комменте это займет много места. Т.ч. пришлите Вашу почту, я напишу Вам.

      Удалить
  2. Вот даже не знала, что есть такой праздник, жаль, что узнала поздно, но запомню. Конечно надо не только в праздники говорить спасибо, а как можно чаще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, Алевтина, спасибо надо говорить почаще из без праздника. Но если есть повод сделать из этого праздник - так совсем здорово!

      Удалить