пятница, 6 декабря 2013 г.

Истории успеха

Эта статья участвует в конкурсе «На крыльях успеха».

Успех… Я уже не раз писала об этом, ведь мой блог называется «Секреты успеха». Поэтому в каждой статье или даже маленькой заметке я пишу или о своем понимании успеха, или чьи-то истории успеха, или о своих маленьких домашних достижениях,  которые тоже являются проявлениями успеха.

Поэтому когда я решила принять участие в Новогоднем конкурсе "На крыльях успеха", никак не могла решить, о чем же писать? Ведь так много уже написано. 

И все-таки я нашла историю, о которой хотела бы рассказать.
Вернее, я хочу рассказать две истории, которые, как мне кажется, являются примерами успеха в жизни.

Первая история о моей приятельнице, назовем ее Ирина. Когда я думаю о том, что значит успешная жизнь, я всегда вспоминаю Ирину. Она меня очень воодушевляет. Общаясь с ней, я подпитываюсь ее энергией и желанием жизни.

Ирина спланировала свою жизнь задолго до того, как пришла перестройка. Она всегда мечтала жить в красивой квартире и много путешествовать. И когда появилась возможность заниматься собственным бизнесом, она не упустила эту возможность. Она не создавала крупных фирм или заводов. Ее бизнес всегда был спокойный, какой-то незаметный, и на благо ее семьи. Ее квартира была уютной и нарядной. Но когда представилась возможность построить дом, Ирина начала строительство. Ее муж бегал по квартире и кричал: «Ира! Ты же не представляешь, как трудно строить дом!» А она спокойно отвечала: «Ну вот начнем строить и поймем – трудно это или не очень».

Сегодня Ирина вместе со своей семьей и семьей дочери живет в красивом двухэтажном особняке, который окружен садом, посаженным ее руками. У каждого члена семьи (кроме годовалой внучки) есть собственная машина. А Ирина два раза в год (один раз в мужем, второй раз с подругами) ездит отдыхать.

Кто-то может сказать, что все это так материально. А я вижу в этой истории прежде всего исполнение мечты. Ира живет так, как она это себе запланировала. И, встречаясь с ней, я чувствую спокойную уверенность в  будущем, которая исходит от нее и передается мне.

Вторая история на сегодня – о молодой девушке, внучке моей подруги. Назовем ее Саша. Саша с самого раннего детства воспитывалась бабушкой с дедушкой. Их семья – это самая обычная средняя «советская» семья – дедушка авиадиспетчер, а бабушка инвалид по здоровью. То есть жили только на зарплату, никаких больших сбережений не имея. Поэтому, еще будучи школьницей, Саша знала, что получать образование она должна будет только за счет собственных мозгов.

Саша училась без фанатизма, но очень хорошо. Принимала участие в олимпиадах, а с приходом интернета понемногу подрабатывала на контрольных. После школы она поступила в Санкт-Петербургский университет на бюджетный факультет, потому что в нашем городе работала выездная приемная комиссия этого университета. Но, проучившись год, Саша поняла, что ее будущая специальность не соответствует ее мечтам. И она бросила учебу.

Но она влюбилась в Санкт-Петербург и не представляла себе жизни где-нибудь в другом месте. Поэтому на следующий год она поступила в другой ВУЗ. Но там учиться можно было только на платной основе. Бабушка с дедушкой финансово помочь не могли. И Саша нашла себе работу. С утра до 15.00 она учится, а после обеда идет на работу в фирму. В фирме ее ценят и она активно продвигается по службе. Саша полностью самостоятельно оплачивает свое обучение и проживание.

Я считаю Сашу очень успешным человеком. Ведь ей всего лишь 22 года, но она твердо держит свою жизнь в собственных руках и уверенно идет к намеченной цели. А теперь еще организовывает переезд бабушки с дедушкой в Санкт-Петербург, взяв на себя ответственность и за жизнь своих близких.

Я хочу в очередной раз напомнить слова Галины Поскребышевой : «…Чем бы человек ни занимался, успеха он добьется только в том случае, если истинно любит то, чем заняты его руки, ум и душа…». И я думаю, что Ира и Саша это примеры вот такого успеха. Они твердо знают, чего хотят, любят то, чем занимаются и живут в полном согласии со своей душой.

Вам понравилась статья? Буду рада видеть Ваш комментарий.

Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас! И Вы всегда будете получать интересную  информацию первым!










26 комментариев:

  1. Согласна на все 100, если заниматься любимым делом,то успех гарантирован. Очень показательные истории успеха. Браво! И вам от души желаю успеха в конкурсе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Галина за поддержку! Я рада, что Вам тоже понравились эти истории.

      Удалить
  2. Татьяна, каждая история готовый пример для подражания. Жизнь показывает, что успех так и строится: начинается с мечты, ответственности за свои поступки и продолжается действиями, нацеленностью на результат, победой над обстоятельствами, неприятностями, трудностями. Ирина и Саша подтверждают это своим жизненным путем. И я желаю им дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Снежана, спасибо за добрые пожелания! Вы очень точно сконцентрировали алгоритм успешной жизни. Надо будет это использовать в моем бизнесе.

      Удалить
    2. Мне самой понравилось ))

      Удалить
  3. Нет невозможного для того, кто верит! А к успеху всегда приводит активность в делах.
    Победы в конкурсе, Татьяна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, большое спасибо за пожелание победы! Ну, а пример активности для достижения цели - Ваши комментарии. Победы и Вам!

      Удалить
    2. Мне интересно тут у Вас находиться. Много созвучного для себя нахожу:))
      Сегодня еще на один флешмобовский конкурс свою работу отправила. Так что Ваше пожелание весьма кстати!

      Удалить
    3. А я уже запуталась - на какой конкурс отправила работы, а где не успела. Конкурсов так много! Везде хочется побывать. Но из-за этого забросила дела. Вот это уже непорядок! Но я очень рада, что Вам у нас нравится.

      Удалить
    4. И тут на помощь может прийти блокнотик :)
      В смысле, файлик, где хранятся все конкурсные работы.

      Удалить
    5. Вы знаете, я, кажется, не все работы туда занесла. У меня остались записи только тех работ, которые нельзя было располагать на своем блоге до окончания конкурса, чтобы не потерять уникальность. Но, в принципе, есть список флешмобовцев. По нему можно найти.

      Удалить
  4. Прекрасные примеры! Я бы дала, даже не дала, а заставила почитать эту статью тех, кто все время плачет, что ничего у них не сбывается и не получается. Нужно загадывать желания, ставить цели и добиться их, действуя по заранее намеченному плану.
    а то как в анекдоте получается, когда мужик просит: «Господи, ну помоги мне выиграть в лотерею. Ну ничего у меня в жизни нет хорошего. Пусть хоть один разочек повезет»
    И вдруг голос сверху: «ты хоть лотерейный билет то купи».
    Татьяна, успехов Вам в конкурсе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я тоже очень люблю этот анекдот! И абсолютно с Вами согласна: если очень чего-то захотеть и ДЕЙСТВОВАТЬ, то желание непременно сбудется!

      Удалить
    2. Ключевое слово: «действовать»

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Доброго Вам здоровья, Татьяна. Мне понравилось высказывание Ирины из первой истории «Ну вот начнем строить и поймем – трудно это или не очень». Я это знаю на своём примере. Кстати говоря, у меня тоже имеется МОЯ история. Приглашаю к прочтению - http://realis555.ru/o-sebe/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я пробежалась по Вашему блогу. Интересный, обязательно почитаю.

      Удалить
  8. Татьяна, замечательная статья! Без приза не останетесь! Когда будет объявлен результат конкурса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, за поддержку! Результаты будут в конце декабря. Я, конечно, очень хочу получить приз. Но и без приза я уже получила удовлетворение от участия в таких конкурсах. Я столько друзей нашла! Столько интересных людей! Главное для меня, что все эти люди неравнодушны к чужим судьбам, к сегодняшней жизни и вообще к миру. Это очень радует.

      Удалить
    2. Мне в конкурсах нравится еще и то, что они дают возможность еще раз переосмыслить уже известные, казалось бы вещи. Взглянуть под другим углом, прийти к новым открытиям и новому опыту.

      Удалить
    3. Одним словом, конкурсы э- это классно! И участвовать, и проводить.

      Удалить
  9. Татьяна, участие в конкурсах очень развивает. Это я по опыту могу сказать)))
    Молодец, что приняли участие.
    Жду Вас и у себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, Наташа, позвали и я сразу зашла. Теперь только жду Ваш вердикт.

      Удалить
  10. Конкурс закончился. Итоги подведены. Вся информация здесь - http://schastliviymir.ru/uspaehh/vremya-podvodit-itogi-konkursa-na-kryilyah-uspeha

    ОтветитьУдалить