вторник, 2 июня 2015 г.

15 напитков, полезных для здоровья и стройности

Я уже не первый раз пишу о том, что очень важно внимательно следить за своим состоянием здоровья. Особенно, если хочется постоянно чувствовать себя в ладу с собственным телом.

Я не говорю сейчас о том, что надо-надо стройнеть.  Не это важно. Важно, чтобы Ваши тело и внешний вид были в постоянной гармонии. А это невозможно сделать, если не следить за своим питанием. Причем, я совсем не фанатка каких-либо диет. Мне больше нравится система сбалансированного дробного питания. 

И вот именно об этом – балансе всех полезных компонентов в нашем питании я не устаю говорить и писать. И, как говориться, «на ловца и зверь бежит». 

Я с удовольствием  включаю в свой рацион и советую всем своим друзьям и знакомым (которые хотят послушать мои советы) различные витаминные напитки. Мне кажется,  что пить что-то полезное приятнее, чем жевать не совсем мягкую мякоть плодов. Тем более, что сегодня в большом фаворе смузи.

Что это такое – смузи. Словечко уже очень примелькалось. Но все ли понимают, что это за напиток и в чем его отличие от привычного сока?

Слово смузи произошло от английского «smooth», что дословно означает мягкий, вкрадчивый, нежный. Фактически это густой коктейль, который лучше есть, а не пить. И хотя смузи это напиток, благодаря своей густой консистенции, он вполне может заменить закуску или десерт. И поэтому он не только может  быть последним блюдом после обеда или ужина, но вполне способен их заменить.


А ведь нам это и нужно, если мы решили уменьшить калорийность своего рациона. Смузи отлично заменит булочки и шоколад, от которых мы часто не можем отказаться. А так как это очень густой напиток, то чувство насыщения нашему желудку обеспечено.

Чем же полезен смузи?
  • ускоряет обменные процессы;
  • снижает аппетит;
  • придает тонус организму;
  • улучшает цвет и состояние кожи;
  • восстанавливает ногти и волосы;
  • улучшает работу кишечника.

Основное отличие смузи от сока с мякотью в том, что в его рецепт входит несколько самых разных овощей и фруктов. Порой сочетания могут быть самые неожиданные. Фрукты, ягоды, овощи, травы, специи, йогурт, мороженое, лед, листья, орехи тщательно перемешивают с помощью блендера (я специально для этой цели купила погружной блендер) и едят маленькой ложечкой. Так быстрее можно получить удовольствие от этого напитка, усмирить чувство голода и почувствовать насыщение.

У смузи только один недостаток – он настолько активен, что дает большую нагрузку на печень и почки. Поэтому людям с такими проблемами перед началом приема смузи-диеты необходимо посоветоваться с врачом. 

Поскольку мы с Вами, мой уважаемый читатель, продолжаем разговор о достижении стройности, то обратить внимание на смузи явно надо. И совсем не обязательно использовать смузи только на завтрак. В той системе дробного питания, о которой я уже писала, для смузи найдется очень достойное место.

Смузи могут заменить перекусы в течение дня и «ночной дожор». Тогда их действие будет более щадящим, но не менее полезным.

Советы по приготовлению смузи:
  • если хотите приготовить более густой коктейль, используйте больше замороженных или свежих фруктов;
  • для более богатого вкуса можно смешивать кислые и сладкие виды фруктов; 
  • за основу лучше взять низкокалорийный йогурт или кефир — отличная альтернатива более калорийным мороженому, сливкам, цельному молоку;
  • в зависимости от сезона и ваших предпочтений в смузи можно добавлять самые разные соки;
  • совсем не обязательно все взбивать в однородную массу — можно оставлять в напитке не слишком крупные кусочки фруктов и овощей;
  • для красоты и вкуса готовый напиток можно посыпать сверху маленькой горсточкой орехов.

Ну, а теперь несколько рецептов смузи. А используя мои советы по приготовлению смузи, Вы и сами сможете составлять интересные композиции.

1. Огурец + салатные листья + лимон + мед
Такой простой напиток тоже может порадовать вкусовые рецепторы. Огурец обладает способностью выводить шлаки из организма, а салатные листья являются богатым источником витамина Е. Готовится напиток очень просто и быстро: взбейте в блендере пучок салатных листьев, 1 средний огурец, предварительно очищенный от шкурки, сок половины лимона, 1 стакан воды, ложку меда.

2. Морковь + свекла + сельдерей + огурец + яблоко + петрушка + имбирь
Готовим густой напиток, в котором сочетается ударная доза витаминов и ярких красок. В блендере необходимо смешать 1 морковь, 1 свеклу, 1 стебель сельдерея, 1 огурец, 2 яблока, пучок петрушки и небольшое количество имбиря. Вкусно и полезно.

3. Клубника + брусника + банан + мята
Освежающий и сочный вариант напитка — это ягодный с мятой. Возьмите 200 граммов замороженной клубники, 150 граммов мороженой брусники, клюквы или вишни, 2 банана, 1 стакан листьев мяты, 1 стакан воды. Смешайте все ингредиенты и отправьте в блендер

4. Морковь + яблоко + имбирь + банан + апельсин + мята
Настроение поднимется даже при одном взгляде на этот яркий и сочный напиток. Возьмите 3 морковки, 2 зеленых яблока, кусочек имбиря, 2 банана, 1 апельсин, горсть листьев мяты. Из моркови, яблок и апельсина необходимо сделать сок, а затем смешать в блендере с другими ингредиентами. Не забудьте угостить друга, ведь рецепт рассчитан на 2 порции.

5. Банан + яблоко + отруби + кинза
Отличное начало дня может быть только вместе с напитком, в состав которого входит много полезных ингредиентов. Возьмите половину банана, половину зеленого яблока, 1 столовую ложку отрубей, пучок кинзы, базилика, шпината или мяты и хорошо взбейте в блендере. Зелень лучше выбрать какую-нибудь одну, чтобы не смешивать вкусы.

6. Яблоко + лимон + огурец
Лимон богат витамином С, а яблоко — железом и пектинами. Почему бы не совместить эти ингредиенты в одном напитке? Смешайте в блендере 1 яблоко, сок половины лимона и добавьте 2 огурца.

7. Яблоко + сельдерей + огурец + свекла + имбирь
Все ингредиенты очень просты, а эффект впечатляет. Возьмите 3 зеленых яблока, 1 стебель сельдерея, 1 огурец, 1 небольшую свеклу и корень имбиря. Все хорошенько смешайте в блендере.

8. Огурец + петрушка
Да-да, в этом напитке всего два ингредиента. Зато какие! Огурец на 99% состоит из воды, а петрушка богата антиоксидантами и витаминами. Такое удивительное сочетание свежести и пользы никого не оставит равнодушным.

9. Имбирь + шпинат + яблоко + мед
Этот напиток по своему ценному составу даст фору, пожалуй, всем и каждому. Имбирь — это очень эффективное противовоспалительное средство, которое также является ценным источником витаминов. Смешайте в блендере 2 больших горсти шпината, 1 чайную ложку свеженатертого корня имбиря, 2 яблока, 2 чайные ложки меда и воду. Воду можно добавлять постепенно, пока не получите желаемую консистенцию.

10. Банан + яблочный сок + морковь + лимон
Возьмите 1 банан, 1 стакан яблочного сока, 2 столовые ложки морковки, нарезанной ломтиками, и сок половины лимона. Все ингредиенты хорошенько взбейте в блендере до однородной консистенции и наслаждайтесь сочным и освежающим вкусом полезного напитка.

11. Морковь + помидоры + сельдерей + оливковое масло + соль +
перец
Для приготовления этого питательного напитка необходимо взять 2-3 морковки (в зависимости от размера и Вашего вкуса), 2 помидора, 1 стебель сельдерея, 1 чайную ложку оливкового масла, соль, перец по вкусу. Все ингредиенты поместите в блендер и хорошо взбейте. Вот и готов заряд витаминов и бодрости!

12. Киви + груша + петрушка + банан
Киви содержит в своем составе практически все известные витамины, такие как А, группы В, С, Е, РР, а также минералы: кальций, магний, натрий, калий, фосфор. Попробуйте приготовить вкусный напиток из этого фрукта. Смешайте в блендере 3 киви, 1 крупную сладкую грушу, большой пучок петрушки, половину банана, 250 миллилитров воды.

13. Свекла + редиска + морковь + чеснок + петрушка
Овощные напитки еще полезнее фруктовых, так как содержат в своем составе больше полезной клетчатки. Регулярное употребление такого напитка поможет не только укрепить иммунитет, но и избавиться от лишних килограммов. Измельчите в блендере 1 свеклу средних размеров, 3 моркови, 1 редиску, 2 зубчика чеснока и большую горсть петрушки.

14. Морковь + помидоры + болгарский перец + чеснок + сельдерей + кресс-салат + шпинат
Морковь богата бета-каротином, который положительно влияет на внешний вид человека, возвращает свежий и отдохнувший вид, дарит заряд бодрости и энергии. Добавьте к 5 морковкам пару-тройку помидоров, 2 красных болгарских перца, 4 зубчика чеснока, 4 веточки сельдерея, 1 чашка кресс-салата и 1 чашку шпината. Получится убойный в хорошем смысле напиток.

15. Болгарский перец + лимон
Выбирайте зеленый болгарский перец. Он считается более полезным, если вы решили очистить организм от шлаков и токсинов. Такой напиток станет отличным средством против хронической усталости и плохого настроения. Смешайте в блендере 2 болгарских перца и сок половины лимона. Заряд витаминов и радости обеспечен.

Рецептов смузи великое множество. Но я постаралась выбрать для Вас, мой уважаемый читатель, такие, которые наиболее применимы в нашем регионе. И особенно в настоящее время – в начале лета. 

А возможно у Вас есть свои любимые рецепты? Тогда поделитесь ими с моими читателями в комментариях. 

А у меня на сегодня все.  Не забудьте подписаться на новости блога, чтобы не пропустить новые статьи с секретами здоровья и стройности.









10 комментариев:

  1. Согласна, такие напитки очень полезны. И хорошо если все делается из домашних фруктов и овощей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Лидия, это идеальный вариант, когда есть овощи и фрукты с собственного огорода. И я постаралась это учесть в предложенных рецептах. Но такой огород есть ни у каждого под рукой. А уж тогда, как говорится, "на безрыбье и рак рыба" - подойдут и магазинные.

      Удалить
  2. Красиво, вкусно и полезно! Рецепты отличные. Обязательно воспользуюсь ими, чтобы порадовать себя и близких ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, свежие фруктово-овощные напитки очень полезная вещь. И просто вкусно. Приятного аппетита!

      Удалить
  3. Татьяна, в рецепте №11 не указано количество моркови

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Stelmi, Вы правы - недосмотрела я этот недочет. Уже исправила.

      Удалить
  4. Прекрасные рецепты ! Кладезь витаминов и минералов ! Употребляя организм становиться крепким сильным здоровым ! Организм это дом а фундаментом и стенами являются витамины и минералы ! Позтому говорят надежный и крепкий ДОМ !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно с вами согласна, Гулнара! Если за домом не ухаживать, то можно остаться без крыши над головой. А тут - такой приятный метод ухаживания!

      Удалить
  5. Таня, спасибо за смузи. Буду делать. Очень понравились рецепты. У меня во дворе столько всего из этих ингридиентов, что просто необходимо применить их к делу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Оля, надо делать! Мы иногда забываем, что рядом с нами настоящие сокровища. Ну вот, я и напомнила.

      Удалить