пятница, 30 сентября 2016 г.

Личный Дневник Достижений



О том, что в жизни всегда надо помнить о своих успехах, я уже писала и не раз. Но писала я об этом давно и уже сама нередко об этом стала забывать. А уж Вы, мой уважаемый читатель, думаю и вовсе об этом забыли. Потому что, бывая на Вашем блоге, я не вижу таких сообщений.

А что значит – помнить о своих успехах?


К самым разным достижениям в жизни – и к деловым, и к бытовым, Вас подталкивает мотивация. Но дама эта очень капризная. При малейшей неудаче может Вас покинуть. А без мотивации никаких целей в жизни не достигнешь.

Такое бывает и в спорте, и в учебе, и в похудении, и во многих других случаях. Вроде бы все делаете, как надо, а процесс стоит на месте или идет, но как-то совсем медленно. И в этот момент может возникнуть ощущение бессмысленности усилий.

Психологи в такой ситуации советуют вспомнить о своих прошлых достижениях. Эти воспоминания помогают найти силы для продолжения задуманного. И в этом случае поможет ведение Личного Дневника Достижений.

Личный Дневник Достижений (ЛДД)


Составлять такой Дневник совсем не сложно. Это просто тетрадь или блокнот, где записаны все Ваши победы и достижения. Наличие такого Дневника – прекрасный источник сильной мотивации. Достаточно его просто прочитать, как появятся бодрость, уверенность и силы для продолжения начатого. Ведь Дневник напомнит, что Вы, оказывается, совершали в жизни очень серьезные усилия и достигали успеха.

Вести такой Дневник можно в компьютере. Но я предлагаю лучше писать его от руки в красивую тетрадь. Такую тетрадку или блокнот можно, как любимую книгу, поставить на полочку над своим рабочим столом или положить на прикроватную тумбочку. А когда появиться необходимость почитать, можно уединиться с этим Дневником в любимом кресле. 

Но, конечно, это Ваш личный Список. Не нужно его никому показывать

Кстати, если  есть желание, можно эти записи время от времени украшать красивыми наклейками или рисунками. Это отвлечет Вас на время от компьютера и подарит массу приятных минут. Ведь Вы будете заботиться о своих собственных успехах. А это так приятно – поверьте!

Как составлять ЛДД


Запишите в тетрадку все значимые для Вас достижения, начиная с самого детства. Не торопитесь, вспомните все былые победы, даже самые незначительные. Вспомните все достижения, начиная с самых ранних: как Вас похвалила воспитательница в детском саду за хорошее выступление; как Вам в первом классе признавались в любви; как Вы выиграли школьные соревнования; как Ваше сочинение произвело впечатление на учительницу русского языка; как ловко вышли из запутанной ситуации и т.д. 

Возможно, Вы захотите записать и прикрепить фото первой удачно связанной или сшитой Вами вещи. А, быть может, это будут Ваши личные спортивные достижения. Или это будет запись и фото рождения Ваших детей. А возможно это будет фотография получения диплома. Таких событий в Вашей жизни очень много!

Записывать многое не нужно (хотя, всё по желанию!) Достаточно записывать ежедневно три-четыре строчки о самом событии и дату события. Но это должна быть запись о том, чем Вы гордитесь.  

Когда Вам будет нужен ЛДД


Не бойтесь потратить немного времени на составление подробного Дневника Достижений. Он будет Вам хорошим помощником. В минуты сомнений и упадка, когда опускаются руки, достаточно будет просто почитать этот Дневник, и сразу настроение изменится. Вы наполнитесь бодростью, а сомнения растают. Чтение ЛДД действует мгновенно!

В минуты, когда почувствуете лень, слабость или нерешительность, почитайте свой Личный Дневник Достижений. Вы тут же почувствуете прилив сил и энергии, готовность действовать прямо здесь и сейчас!

А у меня на сегодня все. Если Вам понравилась (или НЕ понравилась) статья, то напишите об этом в комментарии.

И подписывайтесь на новости блога, чтобы не пропустить интересные и полезные статьи.











2 комментария:

  1. Спасибо ,Татьяна за напоминание. У меня есть блокнот. Он называется "Дневник успеха" . Я его вела,потом забывала вести, потом опять вела. А сегодня,Вы правы, я его опять забыла. Такой дневник - стоящая вещь. Если у вас что-то не получается,опускаются руки. И вы думаете ,что ни чего не получится. Откройте свой Дневник достижений и почитайте. И вы поймёте, что у человека с такими успехами обязательно всё получится.Спасибо ,Татьяна, за напоминание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина! Я рада, что смогла напимнить о таком простом, но действенном методе поднятия самомотивации. Успехов Вам!

      Удалить