воскресенье, 29 марта 2015 г.

7 привычек, которые мешают добиться успеха

Чтобы добиться успеха в какой бы то ни было области, или улучшить своё финансовое положение, или повысить социальный статус, применяют такой метод, как составление списка задач, которые приведут Вас, мой уважаемый читатель, к желаемым результатам. 

Но ведь, кроме того, что надо делать, есть еще и действия, которые никак не помогут Вашей успешности. А иной раз еще и навредят Вам. И, причем, эти действия Вы часто совершаете каждый день. 


И вот тут-то и появился вопрос: почему бы не составить список тех действий, которые ежедневно мешают Вам добиться успеха. Ведь если знаешь врага, с ним легче бороться.

Я думаю, что такой список будет очень полезным инструментом для борьбы с теми вредными привычками, которые мешают Вам добиваться поставленных целей и становиться успешной личностью. 

Такой список будет, несомненно, у каждого свой. Но за основу можно взять этот.

1. Давайте себе отдых

Не надо пытаться весь день создавать какую-то активность. Не забывайте, что наш организм не машина, рассчитанная на безвременный период работы. Он так устроен, что работает короткими импульсами и ему время от времени требуется отдых. Причем, не только физический, но и моральный.

Каждый день планируйте время на раздумья, прогулки, общение с природой. Это поможет Вам отключиться от суеты и избежать стресса. Прогулка на свежем воздухе не только прочистит Ваши легкие, но и даст разгрузку Вашему мозгу.

2. Перестаньте жить чужой жизнью

Есть люди, которые просиживают перед телевизором по нескольку часов в день. Их очень интересует жизнь политиков или звезд шоу-бизнеса. Они с интересом следят за всеми перипетиями их личных жизней, не замечая свою собственную. 

Я уверена, что Хюррем вполне справиться со своими проблемами и без Вас. И «Дом с лилиями» без Вас не развалится. А вот ваша вторая половинка, друзья, дети, сестры и братья, родственники, деловые партнеры, сотрудники и клиенты без Вас могут заскучать. Уделяйте им достаточно времени и внимания. Они этого заслуживают.

3. Цените настоящее 

То, что происходит в Вашей жизни здесь и сейчас, больше никогда не произойдет. Это Ваша жизнь и она такая, какая есть. Научитесь ценить то, что есть у Вас сегодня до того, как этот день станет частью Вашей памяти. Крошечные моменты жизни из настоящего намного ценнее тех, о которых вы мечтаете. 

Но без них не будет и будущего.

4. Откладывать принятие решений

Жизнь полна сложных решений. Иногда для выполнения какого-то дела требуется меньше сил и энергии, чем для принятия решения это сделать. Принятие решения может быть очень болезненным. Но более удручающим может стать отказ от самого решения. 

Если вы не выберете себе дорогу, вы никогда не узнаете, куда же она приведет. Избегайте последующих сожалений.

5. Не говорите «да», когда надо отказать

Не берите на себя невыполнимые обязательства. «Да» открывает перед вами замечательные пути, но умение говорить «нет» тоже важно. 

Если у вас нет времени участвовать в новом проекте, сделать кому-то одолжение или выполнить внезапную просьбу, — самое время сказать «нет». Отказать другу, родственнику, клиенту — трудно. Но не настолько трудно, чем взвалить на себя невыполнимое и не оставить времени для себя самого.

Время вашей жизни строго ограничено. Даже если у вас есть все знания и способности для выполнения просьбы, когда-нибудь вы дойдете до точки, где Ваше неумение отказывать выйдет вам боком и вызовет общий спад активности. 

И поверьте мне, что тогда уже никто не вспомнит, что Вы когда-то были безотказны.

6. Не покупайте то, что вам НЕ нужно

Потребительское общество, в котором мы живем, всячески пытается заставить нас думать, что счастье заключается в обладании и регулярном приобретении новых вещей. Оно не заинтересовано в прививании нам мысли о том, что счастье не купишь и в вещах не найдешь.

Лучшие вещи в мире являются бесплатными. Дружба, смех, проделки домашних животных, улыбка ребенка, романтичные моменты — эти и многие другие драгоценности жизни являются абсолютно бесплатными. 

Когда вдруг ниоткуда у вас возникает желание совершить новую покупку, задайте себе вопрос: «То, что я собираюсь купить, действительно лучше того, что у меня уже есть? Мне на самом деле это нужно? Или меня просто убеждают быть недовольным тем, что я имею сейчас?»

Важно тратить деньги на вещи, представляющие ценность для вас. Беспорядочный слив денег на всякую ерунду не привнесет в вашу жизнь никакой ценности. В противном случае финансовые проблемы превратятся во вредную привычку.

7. Сплетничать

Попробуйте меньше осуждать окружающих, относитесь к ним более лояльно. И не поддавайтесь искушению посплетничать о других или изобразить их в мрачном свете. Будьте осторожны со своими высказываниями. 

Сплетни — это зло. Говорите о людях честно и старайтесь избегать сплетен о них. Если вы хотите узнать что-то о ком-то, спрашивайте! Не стройте предположений → из них и рождаются сплетни.

По материалам http://www.soul.az/news/2319


Вам понравилась статья? Буду рада видеть Ваш комментарий.
Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас и получите подарки! Вы всегда будете в курсе интересной информации первым!








4 комментария:

  1. Татьяна, Вы постоянно находите ценную информацию, мне очень нравиться Ваш переход,на другие не менее важные, но немного подзабытые статьи.Прививать нужно хорошие привычки, которые поспособствуют успеху, а от не нужных стараться уходить, Вы правы!!!.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Валентина, за понимание! Мы иногда в ежедневной круговерти забываем о самом важном и не очень, но очень нужном. Хорошо, когда кто-то напомнит об этом. Удачи Вам!

      Удалить
  2. Юля Газданова30 марта 2015 г. в 12:49

    Очень поучительно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Главное, чтобы все это соблюдать. Только тогда будет эффект от всех советов.

      Удалить