воскресенье, 31 января 2016 г.

7 правил прогулки для здоровья

О том, что для сохранения здоровья необходимы физические упражнения, Вы уже читали здесь и здесь. Но тема эта постоянно актуальна. Ведь хорошее здоровье нужно нам не только просто, чтобы было. При плохом самочувствии никаких успехов в жизни не добиться. Поэтому сегодня я опять возвратилась к этому вопросу.



Тем более, что и повод для этого очень подходящий. Своими наблюдениями и идеями по поводу доступных физических упражнений решила поделиться Юля. 

Да, она не специалист по спорту. Но, как любая женщина, хочет оставаться красивой и энергичной на долгие годы. И поэтому, если ей встречается такая возможность, старается ее не пропускать.


Какие спортивные упражнения самые доступные


Ходьба! Так считают и спортивные специалисты, и медики, и диетологи. 

Об этом писал еще знаменитый Геродот в своем трактате «О ходьбе». Кстати, этот трактат весьма увесистый труд, потому что Геродот считал ходьбу не только самым доступным, но и самым важным средством профилактики здоровья.

Далеко не все, кто хочет заниматься своим здоровьем, любят и могут ходить в тренажерные залы. И бег не всем по силам. Особенно, дамам за… 

Зато все могут ходить. Кто-то быстро, кто-то медленно. Но если при ходьбе соблюдать определенные правила, то из прогулки может получиться тренировка не хуже, чем в тренажерном зале.

Чем полезна пешая прогулка


  • Укрепляет кости. Во время ходьбы кости лучше усваивают кальций. Мышцы, прилегающие к костям, во время ходьбы давят на них, что способствует укреплению скелета. Ходьба укрепляет мышцы и связки, которые помогают поддерживать равновесие. А это снижает риск падений и переломов.
  • Снижает риск варикоза. Мышцы голени во время ходьбы сжимаю вены, находящиеся в их толще. При этом кровь выталкивается вверх, не застаивается в сосудах и не растягивает их стенки. 
  • Нормализует давление. При малоподвижности кровь в основном,
    циркулирует в брюшной полости и грудной клетке. А при ходьбе 80% крови приливает к ногам и рукам. Это ведет к снижению системного артериального давления и снижает риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Предотвращает рак кишечника. По статистике физически активные люди на 30% реже заболевают раком прямой и толстой кишки. Только надо начать ходить еще до того, как появились проблемы.
  • Снимает стресс. Во время ходьбы вырабатываются эндорфины – гормоны, которые улучшают работу мозга и повышают настроение. И при этом расходуются адреналин и котризол, которые накапливаются в организме при стрессах.
  • Способствует похудению. За час ходьбы сжигается порядка 200-300 ккал. При этом ходьба не так травматична, как, например, бег. Она меньше нагружает суставы и сердца, которые у полных людей и так страдают. 


Как одеваться на тренировочную прогулку


Самое интересное, что специальная экипировка на такую "прогулочную" тренировку не нужна. Можно обойтись самой обычной одеждой. Вполне подойдут брюки, шорты, джемпер, а зимой куртка или комбинезон. Если Вы не молоды и не привыкли к брюкам, то юбка вполне подойдет. 

Единственное обязательное требование – удобная обувь. Никакие каблуки здесь не уместны. Зимой это могут быть уги или любые сапожки на плоской, но не скользкой подошве. А летом лучше всего кроссовки, мокасины или кеды.


Какие правила надо соблюдать при ходьбе


1. Быстрым шагом
Если Вы собрались ходить ради борьбы с лишним весом, то делайте это быстро. Ежедневно в течение 45 минут ходите так быстро, как только можете, но не переходите на бег. Уже через 5-6 дней вы почувствуете, как подтягиваются мышцы.

2. Долгая дорога к фигуре
Два раза в неделю долгие походы в 5 - 6 километров будут хорошими тренировками для похудения. Когда будете справляетесь с дистанцией с легкостью, добавляйте каждый раз по километру. И не забывайте во время ходьбы останавливаться, чтобы приседать и прыгать.

3. По горам, по долам
Сжигать калории Вы будете значительно быстрее, если пройдетесь по горкам. Для этого вполне подойдет неровная местность в парке или в лесу. Взбираясь на горы и спускаясь вниз, вы хорошо нагружаете все группы мышц своего тела. Нагрузка будет сильнее, а, значит, и вес будет уходить легче. Ходьба по пересеченной местности также очень полезна для Вашего сердца.

4. Медленно поспешая
После быстрой ходьбы Вашему сердцу, Вашей нервной системе, мышцам и постоянно занятой голове очень нужны расслабляющие прогулки. Выберите дорогу, по которой приятно спокойно идти. Можете покрутить руками, покачать головой. Постарайтесь расслабить мышцы и ни о чем не думать. 

5. Прогулка с усложнениями
Если гуляете по парку, то останавливайтесь каждые 20 минут и делайте 30 приседаний и 40 прыжков на месте. Такие "сложности" помогут вам тратить больше калорий, но не будут утомлять.

6. Полезное с приятным 
Если Вам трудно найти в своем плотном рабочем графике время для полезных прогулок, то спланируйте сделать какие-то дела на ходу. Можно обсудить что-то по телефону, придумать какой-то план, обдумать какую-то идею. Возьмите с собой телефон и отправляйтесь в парк. Так Вы сделаете приятную прогулку еще и полезной.

7. Вместе весело шагать
Тем, кто не любит тишину, может быстро надоесть ходить в одиночестве. Поэтому советую завести себе друзей по ходьбе -  маму, папу, подружку, соседку. Так и пообщаться успеете (во время ходьбы разговаривать ничто не мешает), и будете друг друга мотивировать не пропускать занятия. 

Когда начинать тренировки


Начинать свои "прогулочные" тренировки Вы можете уже сегодня, не дожидаясь очередных праздников с их долгими застольями и посиделками за чашкой чая (с хворостом!). 

И пусть 2016 год станет для Вас годом здоровья! 

Если Вам понравилась (или НЕ понравилась) статья, то напишите об этом в комментарии.

А также, чтобы не пропустить следующие интересные статьи и принимать участие в их обсуждении, подпишитесь на новости моего блога и получите подарок.

Удачи Вам! И успехов! 










Комментариев нет:

Отправить комментарий