воскресенье, 6 октября 2013 г.

10 полезных советов для стройнеющих

Как я уже писала, мой уважаемый читатель, я активно занимаюсь вопросами личного снижения веса. Я считаю, что, помимо приятного внешнего вида, снижение веса дает значительное улучшение здоровья и настроения. Ведь так приятно, взглянув в зеркало, увидеть себя – нет-нет, только не тощей! - а миленькой, стройненькой.

Поэтому я активно интересуюсь этой темой и просматриваю все, что нахожу по этому вопросу в интернете. Как я уже говорила, всякие
чудо-диеты я отметаю сразу. А вот такие советы, которые мне кажутся разумными, беру себе на вооружение.

В продолжение начатой темы, сегодня я расскажу Вам, мой читатель, что нового я добавила в свой рацион, чтобы продолжать поддерживать свою систему дробного низкокалорийного питания и не останавливаться на достигнутом результате.

Прежде всего я заменила покупной йогурт (я использовала Актимель) на домашний. Теперь я готовлю йогурт каждый день сама, дома. В 0,33-литровый термос я с вечера наливаю подогретое молоко, по жирности не более 3,2 %. Туда же добавляю йогуртовую закваску (подруга купила в г.Алматы на молочном комбинате), закрываю и оставляю на столе на 12-15 часов.  Потом сливаю получившийся состав в банку и на 4-5 часов ставлю в холодильник. Всё! Домашний йогурт готов!

Я, конечно, понимаю, что таким способом полностью избежать химических консервантов или пищевых добавок не удается, ведь молоко-то из магазина. Но их количество в домашнем йогурте по сравнению с готовым значительно уменьшается. И по вкусу такой йогурт мне больше нравится.

Процесс стройнения у меня идет своим чередом. Немного замедлился, но все-таки продолжается. И останавливаться я не собираюсь.

А еще я нашла на блоге Юлии Прошуниной советы, как принимать пищу при похудении. Скажу сразу, что сама я эти советы полностью еще не применяла. Только начала осваивать. Но они мне кажутся весьма достойными внимания, поэтому я решила поделиться ими и с Вами, мой читатель.

1. Принимать пищу нужно в тишине. Проведенные недавно исследования показали, что люди, которые принимают пищу при включенном телевизоре или под музыку, увлекаются и съедают больше. Также с подобным «развлечением» во время еды гораздо сложнее побороть желание съесть что-нибудь жирное или сладкое.

2. Совершите перед едой небольшую прогулку. Исследования шотландских ученых доказали, что пребывание на свежем воздухе перед приемом пищи снижает чувство голода. Причина кроется в насыщении организма кислородом. Если совершить прогулку не представляется возможности, сделайте несколько глубоких вдохов или выполните несложные упражнения вроде приседаний, наклонов и потягиваний.

3. Понюхайте перед едой мяту, банан или яблоко. Исследования, проведенные американскими диетологами, показали, что из 3000 человек, участвовавших в тесте, меньше ели и быстрее сбрасывали вес именно те, кто вдыхал перед приемом пищи аромат банана, мяты или яблока.

4. Цвет также играет важную роль. Синий цвет снижает аппетит, а вот желтый, красный и оранжевый, напротив, пробуждают. Поэтому полезно будет приобрести синюю скатерть и посуду из кобальта. На праздничное застолье лучше надеть синее платье, это поможет вам съесть меньше.

5. Вернитесь в детство. Много съесть из маленькой тарелочки маленькой ложечкой точно не получится! Поэтому купите себе детскую посуду. Так вы привыкнете есть маленькими порциями. Только ни в коем случае не берите добавку!

6. Научитесь прислушиваться к своему организму. Внимательно прислушивайтесь к своему организму. Есть нужно только в те моменты, когда действительно испытываете чувство голода, и прекращать сразу же, как только оно исчезнет. Никогда не ешьте «за компанию» или просто потому, что пришло время ужина или обеда.

7. Получайте от еды удовольствие. Не морите себя голодом и не ешьте невкусную еду. Если Вы любите сладкое или жирное, оставьте это в рационе, но в минимальных количествах. Позвольте себе съесть немного жареного мяса или совсем маленький кусочек торта, но только раз в неделю. Выберите для себя рецепты вкусных и полезных блюд и получайте удовольствие от приготовления пищи. Особенно обратите внимание на овощные салаты с оливковым маслом и морепродукты.

8. Нормализуйте свой сон. 15 лет американские ученые наблюдали за 68000 пациентов и выяснили, что люди, которые спят 5-6 часов в сутки, гораздо больше склонны к ожирению, чем те, которые выделяют на сон 7-8 часов. Следовательно, если вы хотите избавиться от лишнего веса, ложитесь спать пораньше, но, ни в коем случае не наедайтесь перед сном.

9. Начните считать свои шаги. Советуем купить прибор, который измеряет количество шагов. Часто подобное устройство встроено в мобильный телефон или часы. Записывайте, сколько шагов вы сделали за день. Если вы не занимаетесь спортом, то рекомендуемая норма – 10000 шагов в день.

10. Закончили кушать – сразу почистите зубы. Чистите зубы сразу по окончанию ужина. Это поможет вам избежать соблазна выпить чаю или перекусить перед сном.

Вам понравилась статья? Подпишитесь на обновления блога и получите подарки!







14 комментариев:

  1. Актуальная тема! Тоже стройнею :)
    Попробую делать свой йогурт. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила, за комментарий! А Вы в Вашем стройнении уже дошли до желаемого веса, или только начали? А был период, когда вес остановился и дальше "ни тпру, ни ну"? Что делали?

      Удалить
  2. Классная подборка рекомендаций. Возьму на вооружение, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна! Классная информация. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я буду очень рада, если мой опыт кому-то пригодится.

      Удалить
  4. Про понюхать - это интересно! Также понравились рекомендации про подсчет шагов и прогулку перед едой. Попробую применить к себе.
    Я тоже делаю натуральный йогурт сама вот уже несколько лет. Для облегчения купила йогуртницу. Заливаешь молоко с предварительно добавленной закваской в баночки, включаешь - и готово через определенное время, конечно. Там поддерживается, идеальная для развития полезных йогуртовых бактерий, температура. Как мне помнится - 40 градусов. А в качестве закваски использую замечательный продукт Эвиталия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет! Когда у меня закваска закончится, я посмотрю Вашу Эвиталию.

      Удалить
  5. Есть из детской посудки маленькой ложечкой или вилочкой - весело. А еще работает рекомендация: во время приема пищи поставить напротив зеркало и наблюдать за собой, чтобы не съесть лишнего. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По поводу зеркала - оригинальное предложение! Надо попробовать.

      Удалить
    2. Снежана, про зеркало классно придумано! Только, как бы аппетита вовсе не лишиться. Шутка ли в деле - немой укор на тебя смотрит :)

      Удалить
    3. Ой, не уверена, что укор будет долго смотреть! Если есть хочется - разглядывать себя будет некогда.

      Удалить
  6. Все советы замечательные. но вот по поводу прогулки...Мне это не подходит: после свежего воздуха у меня волчий аппетит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, кстати, тоже после прогулки хочу есть. Значит, делаем корректировку на наши особенности.

      Удалить