вторник, 22 октября 2013 г.

8 секретов для улучшения кожи изнутри

Сегодня, когда за порогом вовсю уже разгулялась осень и природа начала увядать, я хочу поговорить с Вами, мой уважаемый читатель, о том, как нужно ухаживать за кожей лица в это время.

Почему я связываю наш разговор с осенью? Потому что и у нашей кожи тоже свои
времена года. Летом мы активно пользуемся солнцем, теплым и даже жарким воздухом, много едим овощей и фруктов, а, значит, активно питаем свою кожу изнутри витаминами и самыми разными минералами.

А осенью, когда теплых дней становится меньше, мы возвращаемся из отпусков, окунаемся в городскую среду с ее смогом, настраиваемся на рабочий лад с его стрессами и переутомлениями. Повышенная утомляемость, слабость, хроническая усталость и недомогание – наиболее частые жалобы, которые появляются у нас с приходом осени. От таких перемен наше лицо не становится лучше. Кожа на лице опять приобретает сероватый оттенок, появляются мелкие морщинки, взгляд становится тусклым.

Что же делать для того, чтобы сохранить красоту лица, приобретенную летом? Мы все всё знаем, но за чередой ежедневных дел забываем. Сегодня я хочу напомнить Вам те способы поддержания кожи лица в нормальном состоянии, которые нужно помнить и выполнять.
О чем же нужно помнить осенью?

1. Избегайте воздействия солнечных лучей. Да-да, осеннее не очень жаркое, но яркое солнышко, особенно в сочетании с первым выпавшим снегом, немаловажная причина образования морщин. Используйте солнцезащитный крем перед нанесением макияжа. Тем более, что сейчас уже есть специальные защитные крема для применения в холодное время года. И не стесняйтесь носить солнцезащитные очки в солнечный осенний день.

2. Для красоты кожи и хорошего самочувствия необходимо ежедневно съедать 0,5 кг фруктов и овощей разного цвета для удовлетворения потребности организма в витаминах и минералах. 3-4 раза в неделю включайте в меню жирную рыбу, чтобы получить достаточное количество жирных кислот Омега-3 и полезных протеинов. Однако при той активной жизни, которую ведет большинство из нас осенью, выходя на работу, нам не хватает обычных продуктов питания для поддержания нормального состояния кожи. Поэтому крайне важно использовать полезные БАД, которые смогут снабжать наш организм витаминами и минералами, необходимыми для хорошего самочувствия. В том числе и Омегой-3, которая сохраняет кожу увлажненной и свежей, и улучшает работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга.

3. Откажитесь от транс-жиров, способствующих окислению организма и ухудшению самочувствия, что приводит к преждевременному старению. Транс-жиры содержатся в таких продуктах, как маргарин, чипсы, выпечка промышленного производства, фаст-фуд и т.п.

4. Бросайте курить. Курение способствует углублению и закреплению морщин, разрушая коллаген и эластин. Курение также ослабляет приток крови к коже, кожа начинает испытывать недостаток кислорода и питательных веществ и становится бледной, дряблой и безжизненной.

5. Ограничьте употребление алкогольных напитков. Помимо высокой калорийности, алкоголь вызывает интоксикацию и обезвоживание организма. Кожа становится синюшной, с расширенными порами и морщинами.

6. Ведите активный образ жизни. 20-30 минут физических упражнений в день улучшат кровообращение, что позволит кислороду и питательным веществам эффективнее проникать в капилляры кожи. И старайтесь при любой возможности ходить пешком. Пешие прогулки – самые доступные и самые эффективные физические упражнения.

7. Понижайте уровень стресса. Стресс провоцирует выброс в организм такого гормона, как кортизол. Слишком большое количество кортизола в крови разрушительно влияет на иммунную систему, уменьшает мышечную массу и становится причиной истончения кожи, приводящего к образованию морщин. Хорошим средством борьбы со стрессом может быть прогулка на свежем воздухе, чашка душистого травяного чая с задушевной подругой или какой-нибудь сериал по телевизору. Только не надо смотреть комедию или серьезные фильмы – это только усугубит Ваше стрессовое состояние.

8. Высыпайтесь. Чтобы избежать стрессовых ситуаций и, как следствие, предотвратить ухудшение внешнего вида кожи, будьте уверены, что Вы достаточно отдыхаете, чтобы ваша кожа успевала обновиться. Спать надо не менее 8 часов в сутки. При этом берите пример с кур: ложиться надо примерно в 22.00, а вставать в 6.00. Такое время сна наиболее соответствует нашим внутренним биологическим часам.
Я от всей души желаю Вам, мой читатель, быть здоровой и красивой!

А в заключение – немного позитива. Я предлагаю посмотреть ролик, который я нашла на блоге Таисии Филипповой, и восхититься талантом русских артистов цирка:



Вам понравилась статья?
Хотите получать интересную информацию? Подпишитесь на новости блога. Сделайте это прямо сейчас! И Вы всегда будете получать интересную  информацию первым!









21 комментарий:

  1. Замечательные советы, срочно их в дело, осенью кожа нуждается в особенной защите.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень своевременные советы по уходу за кожей, спасибо, нельзя забывать о себе и своем здоровье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Александра, Вы правы: если мы не будем любить себя, то и мир нас не полюбит.

      Удалить
  3. С усталостью и недомоганием нам не по пути, поэтому будем придерживаться ваших советов..:)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо,Татьяна , за советы! То, что кожа за лето получает "по полной программе" и именно осенью следует ею заняться вплотную, чтобы подготовить к не менее сложным зимним условиям, задумываются, увы, не все женщины.
    А видео и в самом деле - супер!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Елена, за поддержку. Очень хочется достучаться до каждой женщины и помочь. Будем стараться!

    ОтветитьУдалить
  6. Как не хватает качественных фруктов - овощей в нашем северном краю! Переберусь в Болгарию - буду помогать с перепроизводством этих ценнейших продуктов!
    С удивлением узнала, что болгары не используют удобрения в растениеводстве. И так растет! Рай, да и только!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы бывали в Болгарии? Я там дважды была. Так там действительно рай! там розы величиной с голову ребенка!

      Удалить
    2. Да, в Болгарии была в девяностые, и в этой весной.
      Меня поразили плетущиеся розы. Никогда не видела таких!

      Удалить
    3. А уже представляете, как будут выглядеть такие розы у Вас во дворе? Я, когда решила сменить квартиру на дом, умственно представляла каждый уголок своего будущего двора и дома в цвете и в 3D проекции. А теперь вот уже 10 лет мы претворяем мои мечты в действительность.

      Удалить
    4. Можно сказать, я виртуально там присутствую, и даже порядки навожу. Такое вот раздвоение личности :)

      Удалить
    5. Вероника! Это не раздвоение личности! Это визуализация - вещь очень нужная. Так что с Вами все в порядке.

      Удалить
  7. Очищать организм от шлаков и токсинов помогают отруби. Они ускоряют обмен веществ, кстати, за счёт этого человек худеет. Добавлять их можно в каши, салаты, первые блюда, кто как больше любит. Отруби также хорошо и деликатно чистят кожу лица, лучше скраба.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Шуния, я наслышана о пользе отрубей. Хорошо, что напомнили, а то ведь забываются даже такие полезности.

      Удалить
  8. Очень важная тема. От себя добавлю, что следует пить 2 литра чистой воды в сутки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И еще я читала, что 2/3 этой нормы надо выписать до 16.00 часов. Кстати, с возрастом желание пить ослабевает. Поэтому я себя заставляю пить воду, даже когда не испытываю жажду. Но выпив, чувствую, что было нужно.

      Удалить
    2. Я тоже порой заставляю себя сделать это, а про 16.00 впервые слышу)

      Удалить
    3. Я с Татьяной согласна. Если вечером воду пить, такие наутро мешки под глазами можно получить!

      Удалить
    4. Помните шутку, как избавиться от морщин? "Три литра пива на ночь - утром ни одной морщины не будет!"

      Удалить